Участники ВОВ

Участники ВОВ

Первые выпускники нашей школы - участники Великой Отечественной войны.

Андреев Валентин (выпуск 1938г.) закончил школу с отличием. В сентябре 1941г. был направлен на Забайкальский фронт, в 12-ю воздушную армию, где прослужил до июля 1947г. в составе войск Советской Армии. После этого вернулся в г.Олонец. Семь лет руководил авиамодельным кружком.

Жуков Василий (выпуск 1938г.) начал войну рядовым - закончил капитаном. Имеет награды: орден боевого красного знамени, орден Отечественной войны. Ему объявлена благодарность за отличные боевые действия в боях при вторжении в южные районы Восточной Пруссии и овладении городами Найденберг, Танненберг, Едвабно и Аллендорф. (Оригинал данного документа хранится в архиве нашей школы.)

Анастасия Звездина (выпуск 1939г.) вела активную подпольную борьбу с фашистскими захватчиками, за что была приговорена к смертной казни и расстреляна 17 февраля 1943 года. Посмертно награждена орденом «Красной звезды». В честь А.Звездиной в г.Олонце названа одна из улиц.

Чубриев Николай (выпуск 1939г.) в 1941 году добровольцем ушел на фронт. Выполнял обязанности радиста-стрелка. Погиб 21 декабря 1944 года.

Гагарский Юрий в первый же день войны погиб над Черным морем - был сбит в бою. Его мама - Гагарская Ольга Ивановна работала в школе учительницей русского языка и литературы.

Фомин Алексей (выпуск 1939г.) в первый день войны был ранен и попал в плен. В 1943г. совершил побег. Воевал в составе французского движения сопротивления. С 1945-1970г. жил в г.Олонце, работал военруком, затем директором спортивной школы. Книга "Посты сменяющиеся на рассвете" Понизовского, в ней подробно описано о А.В.Фомине.