Год основания: 1787 года (история школы)

Юридический адрес (Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Олонца»  размещается в двух зданиях):

- начальная школа  - 186000, Республика Карелия, г.Олонец ул. Урицкого д. 4

Телефон: 8-814-36-4-13-40

- основная школа  - 186000, Республика Карелия, г.Олонец ул. Карла Маркса д.3а

Телефон: 8-814-36-4-14-60

График работы: с 8:00 до 16:45

Администрация Олонецкого национального муниципального района

Адрес:  г.Олонец, ул.Свирских дивизий, д.1

адрес сайта в сети Интернет - olon_rayon.ru

адрес электронной почты-   administr@onego.ru

Руководитель образовательного учреждения

Чанцева Екатерина Васильевна,

График работы- 8.00-16.45 (понедельник-пятница)

Юридический адрес: 186000, Республика Карелия,

ул. Карла Маркса д. 3а;

Телефон: 8-814-36-4-14-60

E-mail: olon_school1@mail.ru

Адрес сайта в Интернете: http://olonschool1.edusite.ru/

Общие сведения

В школе - 774 учащихся,  56 учителей, 12 педагогических работников. В ОУ установлены следующие уровни образования:

1) начальное общее образование;

2) основное общее образование;

3) среднее общее образование.

В школе  есть мастерские, 4 компьютерных класса, два спортзала, кабинет для дистанционного обучения, библиотека, столовая, буфет, общежитие отсутсвует.

С первого класса учащиеся имеют возможность изучать карельский и финский, английский языки. Обучение осуществляется на русском языке. Форма обучения очная.

После уроков учащиеся школы активно занимаются в кружках, в театральной студии «Росинка», в клубе КВН, спортивных секциях.

В 10-11 классах организовано расширенное изучение предметов: математики, биологии, химии, литературы.  Старшеклассники проходят трудовую специализацию устройству и эксплуатации легкового автомобиля

Ежегодно из стен школы выходят выпускники, получившие золотые и серебряные медали. Например, в 2008 году 1 учащийся с золотой и 1 с серебряной медалью, в 2009 году 3 учащихся с золотыми медалями, в 2011 году 1 учащийся с золотой и 4 с серебряной медалью, в 2012 году 2 учащихся с золотой медалью и 3 с серебряной, в 2013 году 2 учащихся с золотой медалью.

Школа является центральной в Олонецком районе, на  ее базе проходят курсы многие учителя района. Районные методические объединения возглавляются учителями нашей школы.

Школа продолжает работу по теме «Внедрение ФГОС второго поколения как основа создания новой образовательной среды».

Участие в проектной деятельности – это еще одно из направлений обновления содержания образования. Одним из известных проектов, в котором участвуют ученики школы является проект «Учебный бизнес». Школа так же участвует в проекте по использованию образовательных интернет-ресурсов «Телешкола». Шесть  учащихся получили сертификат по итогам года. 28 учащихся 9-11 классов активно участвовали в интернет-каруселях по различным предметам. Во многих Всероссийских, республиканских и районных конкурсах учащиеся школы занимают призовые места и становятся лауреатами. Активно участвуют в районных и республиканских турах олимпиад. Учащиеся школы занимаются исследовательской деятельностью, участвуют в районных, республиканских конференциях.

До позднего вечера кипит жизнь в здании школы: работают творческие коллективы, кружки, секции, проходят праздники, КВНы, дискотеки. Благодаря добросовестной работе руководителей уже 20 лет существует в школе театральная студия «Росинка», танцевальный коллектив. Не первый год работает  кружок «Школьный вальс» и др.