Нашей школе в 2012 году исполнилось 225 лет.

24 ноября 1787 года (через 2 года после повеления Екатерины II создавать училища «по всем многолюдным городам») в Олонце открылось малое народное училище.

В 1811 году Екатерининское (бывшее малое народное) училище в статусе уже приходского входит в состав уездного училища города.

В 1902 г двухклассное уездное училище преобразуется в трёхклассное, и, наконец, в 1911 – 1912 учебном году училище получает статус четырёхклассного.
13 августа 1918 г. Олонецкий Уездный Совет по народному образованию принял решение: «…бывшее Екатерининское училище в г. Олонце остаётся 1-й школой 1-й ступени с четырьмя отделениями и четырьмя учащими (так в то время именовали учителей).
При школе для детей из беднейших слоёв населения создавался приют на 20 человек. Он был общим для всех школ города (одновременно в Олонце на базе мужского приходского училища была создана вторая рабоче-крестьянская школа, также в документах июля – октября – декабря 1918 г. упоминается школа II ступени).

С большим вниманием относилась новая власть к подбору учительских кадров. Шестого сентября 1918 г. Отдел Народного Образования сообщал в Олонецкий исполнительный комитет: «что при обсуждении вопроса о составе учащих в школах г. Олонца, в Совете по народному образованию было установлено: учительский персонал установить в шесть человек, из них четыре учительницы и два учителя в виду того, что в настоящее время состав учащихся смешанный (мальчики и девочки вместе). По поимённому составу «баллотировкой было установлено, что учительницы городских школ I ступени – Проскурякова, Гироди, Мошинская, Романовская достойны продолжать учительскую деятельность и как таковые, поэтому оставлены на своих местах, которые занимали и ранее в течение ряда лет…»

В 1920 году на первом уездном съезде учителей было принято решение создать школу семилетку в Олонце. Однако же по данным школьной переписи, проведённой в 1927 г., школа I ступени и семилетка существуют ещё автономно.

ШКМ г.Олонец 1930г.
В 1928 году было принято решение реорганизовать семилетку в Школу крестьянской молодёжи, с одновременным проведением так называемой «карелизации». В результате произошло значительное перемещение учительских кадров.
В Национальном Архиве Республики Карелия сохранилась записка заведующего культурно-социальным отделом Олонецкого Совета т. Романчука, в которой он просил Александрова Андрея Андреевича, срочно сообщить, согласен ли тот на назначение временно заведующим ШКМ. На что Андрей Андреевич ответил следующее:
«На предложение согласия дать не могу, т. к. момент реорганизации семилетки в ШКМ очень серьёзен; нужен подлинный заведующий постоянный». Записка датирована 3. 09. 1928 г.
6 класс ШКМ г.Олонец 1934г. с Андреевым
6 класс ШМК 1934г. с Андреевым А.А.
Ну а в 1938 году состоялся первый выпуск 15 учащихся, окончивших среднюю школу №1 г. Олонца. (среднее образование в то время соответствовало 9-летнему обучению) 1 классный руководитель
Классный руководитель первого выпуска Гагарская О.М.

В 1950 году первая в истории школы серебряная медаль вручена выпускнице Ларисе Королёвой.

В 1964 году золотыми медалями награждены две выпускницы – Маша Михкиева и Вера Прилукина.

1969год. Пионеры помогают разыскивать воинов, без вести пропавших во время Великой Отечественной войны. Проводят эстафеты искусств, завязали переписку с пионерами Чукотки.

1973 год. Ребята включились в поиск бойцов Олонецкого истребительского батальона, установили фамилии 24 из них. Среди воинов – выпускники школы Лева Александров и Коля Богданов.

1985 год. Началось освоение курса  «Основы информатики и вычислительной техники» под руководством Л.Н.Матвейчук, школа получила первые микрокалькуляторы МКШ-2.

1995 год. Проведены первые лагерные сборы актива «Веснянка»; впервые на последнем звонке выпускники танцевали школьный вальс; проведён первый отчётный концерт творческих коллективов школы; в школе создана театральная студия «Росинка».

1996 год. Школьники участвуют в проекте «Гармония» в г.Петрозаводске. Победитель в конкурсе – ученица 11 класса Женя Воронкович выехала на обучение в США.

В 1998 году заключён договор с инженерно-экономической академией Санкт-Петербурга, создан первый довузовский класс.

В 1999 году коллектив театральной студии стал лауреатом международного фестиваля детских театров финно-угорских народов в г.Йошкар-Ола.

В 2001 году при школе открыт Университетский лицей; с золотой медалью окончила школу Светлана Митрукова; 9 человек окончили школу с серебряной медалью.

2006 год. Чанцева Е.В. стала победителем районного конкурса «Учитель года» ,

Яковлева С.О. - победитель конкурса на денежное поощрение лучших учителей РК.

2007 год. Жукова Е.В. и Левченкова Н.В. стали победителями конкурса на денежное поощрение лучших учителей РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2008 год. Школьная команда заняла второе призовое место в игре «Равнение на Победу».

Актив школы принимает участие работе «Шмеля».

Традиционными в школе стали «Зарница» и «Осенние ярмарки», смотры строя и песни, КВНы и туристические слеты, новогодние представления.

Ученики школы принимают активное участие в проектной и конкурсной деятельности.

Десятилетний юбилей отметила «Литературная гостиная»  под руководством Яковлевой С.О.

Вокальная группа работает в новом составе.

2011 год Полузанова О.Б. (учитель музыки) стала победителем районного конкурса «Учитель года».

2012 год Корнилова И.А. (учитель русского языка и литературы) стала победителем районного конкурса «Учитель года».

2014 год Митрошкина И.И. (учитель начальных классов и карельского языка) стала победителем районного конкурса «Учитель года».

Презентация учащихся 8 класса "История нашей школы" (2010-2011 учебный год)

Основные даты из истории  школы