Осенняя ярмарка 2017

Олонецкая осенняя ярмарка 2017

Олонец! сказочно богатый,

Песней рек, ковром полей

Но на свете лучше злата,

Радость ярмарки твоей.

В Олонце  спокон веков

В эту пору пировали,

Свадьбы, новоселья,

Ярмарки справляли.

Именно этими словами открылась ярмарка для пятиклассников школы. Это традиционное ключевое дело, объединяющее усилия детей, родителей, педагогов. Это возможность подружиться с классным коллективом, познакомиться с национальными традициями карельского народа. Но ярмарка это в первую очередь весело. Скоморошинки Лушка и Марфушка, роли которых исполнили Мария Петтинен и Илона Одерий из 8б, зажгли искорки радости в ребячьих глазах. Купцы, Семен Смирнов и Евгений Бердовщиков, уже известные в нашей школе артисты, по-новому раскрыли свой талант, зажигательно исполнив свои роли. Хороводы, игры, состязания – программа ярмарки была очень насыщенной и разнообразной. В ней с удовольствием поучаствовали и родители пятиклассников.

Вторая часть ярмарки – конкурс презентаций карельского стола, в этом году была подготовлена особенно хорошо. Костюмированные представления, познавательная игра «Верите ли вы?», карельские загадки заставили жюри поломать голову, прекрасное живое исполнение карельской песни в сопровождении игры на кантеле и, конечно, замечательный мастер – класс по засолке капусты. А разнообразие блюд на столах превзошло все ожидания. Чаепитие стало кульминацией праздника.

Жаль было расставаться в этот праздничный вечер.

Хочется выразить благодарность классным руководителям за ответственное отношение к подготовке ярмарки: Смирновой Надежде Васильевне 5А, Корниловой Ирине Анатольевне 5Б, Кондратьевой Юлии Вячеславовне 5В.