Всероссийская акция "Голубь мира"

Всероссийская акция "Голубь мира"

Мир – это вселенная.
Мир – это наша Земля.
Это наша страна. Наш город Олонец.
Как разнообразен мир вокруг нас.
В 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН учреждён День Мира.
С 2001 года этот день отмечается на нашей планете 21 сентября..

Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. На нашей планете еще есть места, где гремят орудия, умирают от войны дети, старики, женщины.
23 октября 2002 года более 900 зрителей оказались заложниками во время мюзикла Норд-Ост. На протяжении трёх дней 40 террористов удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды. Жертвами теракта стали 130 человек.
То, что произошло 1 сентября 2004 года в Беслане, невозможно осознать. Эта страшная трагедия опустошила души многих людей, отобрала надежду у родителей, потерявших детей. 335 человек, из них 180 детей, стали жертвами теракта. В сердце каждого человека боль и сострадание.
Август 2008 год - Грузия объявила войну Южной Осетии. В городе Цхинвали сгорели жилые дома, административные здания, больницы. По предварительным данным, за три дня войны погибло 1600 мирных жителей, среди них много детей.
Нашей стране пришлось пережить не одну войну. Погибли миллионы людей. Погибли не просто так, а за то, чтобы жить нам с вами сейчас. Погибли ради мира в мире.
Мы, нынешнее поколение, должны помнить тех, кто отдал за нас жизнь. Нет памяти и совести – нет человека, народа, нации, страны. Пока мы помним, бережём и чтим традиции – мы часть огромной и могучей страны!
Мир и война – несовместимые понятия. Много задач стоит перед людьми, но главная – сохранить мир на планете Земля, которая из космоса выглядит голубым и прекрасным шаром.

Голубь мира — выражение, получившее популярность после окончания  Второй мировой войны. Существует традиция, выпускать белых голубей, как символ мирных намерений. Каждому известно это изображение белого голубя, который держит в клюве оливковую ветвь. Нужно отметить, что автором этого рисунка являлся знаменитый Пабло Пикассо.
21 сентября старшеклассники нашей школы присоединились к Всероссийской акции и выпустили в небо голубей мира с пожеланиями добра и обещанием сохранить мир на земле.

В начальной школе прошел торжественный  сбор «Единого часа духовности «Голубь мира». После небольшой торжественной части дети запустили в небо шары в знак мира и добра на земле. В этот же день ребята 2а класса приняли участие в акции «Мир начинается с дороги». Учащиеся руками сделали голубей, к которым прикрепили светоотражатели для пешеходов. Вместе с инспектором ГИБДД вышли на улицы города и дарили голубей  пешеходам.